Composition du Conseil au 1er janvier 2022

Président
Secrétaire
M. Eliezer Rabinovici
Mme Fabiola Gianotti (Directrice générale)
Delegués  
Etats membres  
Allemagne M. Klaus Desch
M. Volkmar Dietz
Autriche S.E. Mme Elisabeth Tichy-Fisslberger
M. Jochen Schieck (Vice-Président)
Belgique Mme Véronique Halloin
M. Dirk Ryckbosch
Bulgarie M. Leandar Litov
M. Dimitar Tonev
Danemark M. Frej Sorento Dichmann
M. Jens Jørgen Gaardhøje
Espagne S.E. Mme Aurora Díaz-Rato Revuelta
M. Jose Juan Sánchez Serrano
Finlande Mme Paula Eerola
M. Ossi Malmberg
France Mme Anne-Isabelle Etienvre
S.E. M. Jérôme Bonnafont
Grèce M. Konstantinos Fountas
S.E. M. Panayotis Stournaras
Hongrie M. Peter Levai
M. István Szabó
Israël S.E. Mme Meirav Eilon Shahar
M. Marek Karliner
Italie S.E. M Gian Lorenzo Cornado
M. Antonio Zoccoli
Pays-Bas M. Eric Laenen (Vice-Président)
Mme Mirjam Lieshout-Vijverberg
Norvège Mme Liv Furuberg
M. Eivind Osnes
Pologne M. Dariusz Drewniak
M. Tadeusz Lesiak
Portugal S.E. M. Rui Macieira
M. Mário Pimenta
Roumanie M. Florin Buzatu
Mme Anca Ghinescu
Royaume Uni Mme Shabana Haque
M. Mark Thomson
Serbie M. Peter Adžić
S.E. M Dejan Zlatanović
Slovaquie S.E. M. Dušan Matulay
M. Stanislav Tokár
Suède M. Mats Johnsson
Mme Kerstin Jon-And
Suisse Mme Florencia Canelli
M. Gregor Haefliger
République tchèque S.E. M. Petr Gajdušek
M. Rupert Leitner
Etats membres associés en phase préalable à l'adhésion
Chypre M. Andrea Petranyi
M. Panos Razis
Estonie M. Paul Liias
M. Mario Kadastik
Slovénie M. Danilo Zavrtanik
Etats membres associés  
Croatie M. Tome Antičić
M. Mirko Planinić
Lettonie S.E. M. Bahtijors Hasans
M. Dmitrijs Stepanovs
Inde M. Ajit Mohanty
Lituanie Mr Gintautas Jakštas
S.E. M. Andrius Krivas
Pakistan S.E. M. Khalil Hashmi
M. Muhammad Naeem
Turquie M. Abdulkadir Balikci
M. Ali Sezgin Işılak
Ukraine M. Borys Grynyov

 

Membres ès qualités  
Président du Comité des Finances M. Umberto Dosselli
Président du Comité des Directives scientifiques M. Leonid Rivkin
 
Observateur  
Président de l'ECFA M. Karl Jakobs

 

Observateurs sur invitation  
Commission européenne  
JINR  
UNESCO  
Japon  
Fédération de Russie  
Etats-Unis d'Amérique